Зачем нужен деловой английскийДеловой английский язык относится к тем специфическим предметам, которые следует изучать по мере необходимости. Он необходим в первую очередь тем людям, бизнесменам и дипломатам, которые в своей работе будут сталкиваться с представителями иностранных организаций. Высокопоставленным чиновникам, проводящим встречи на высоком уровне деловой английский знать не обязательно, так как обычно нанимают переводчика, а вот бизнесменам, проводящим деловые переговоры знать хотя бы ключевые фразы для соблюдения делового этикета  просто необходимо.

Деловой английский преподают на первых курсах любого института на экономических и юридических факультетах, но, к сожалению не каждому студенту выпадает случай использовать его на практике. После окончания ВУЗа гораздо более удачливы те, кто учился на профессионального переводчика. Хорошему переводчику всегда предоставляется возможность показать свои знания на практике.

записаться на курсы

В условиях более плотного сотрудничества с иностранными государствами переводчики становятся всё более востребованными. Их привлекают для участия в деловых встречах, конференциях и просто для совместных корпоративных мероприятий. Поэтому они  должны знать не просто разговорный английский, но и всю специфическую терминологию делового. Тем, у кого есть способности к языкам и соответствующее образование, намного легче, чем людям изучившим язык поверхностно и не пользующимися им на практике. Труднее всех приходится бизнесменам и предпринимателям, настолько занятым, что когда возникает необходимость провести деловую беседу с иностранцами, они хватаются за голову, жалея о том, что не выучили вовремя деловой английский.

Тогда они начинают проходить ускоренные курсы, помогающие выучить основные, наиболее необходимые фразы, использующиеся при встречах с иностранцами. Проку от такой «учёбы» маловато, так как недостаточно просто знать  отдельные предложения, нужно ещё понимать живую речь, причём не всегда внятную, и уметь ответить на вопрос, который не обязательно будет в разговорнике. На этот случай есть известное изречение: язык не для того чтобы его учить, а для того, чтобы понимать. Поэтому никакие курсы не заменят постоянной практики общения на английском.

Учить деловой английский или нет, каждый решает для себя сам - главное, чтобы эти знания, равно как и потраченное на них время не пропали даром.