В настоящее время Вашингтон-сквер-парк представляет собой один из лучших образцов коренных изменений (metling pot), типичных для Нью-Йорка. Эту территорию в XVIII-XIX веках использовали под городское кладбище, где в общей могиле были похоронены около 20.000 умерших от холеры.

записаться на курсы

Впоследствии, до 1819 года на этом месте проводили публичные казни, и многих преступников Нью-Йорка повесили в северо-западном углу парка на ветвях большого вяза, который считается самым старым деревом в Манхэттене.

Гринвич ВилледжВашингтон-сквер стал общественным парком 4 июля 1828 года. В честь столетия со дня присяги президента Джорджа Вашингтона в 1889 году в северной части парка установили деревянную Триумфальную арку. Шесть лет спустя ее заменили на мраморную, которая сохранилась до сих пор. В течение многих лет здесь проходят разного рода манифестации.

Случай, произошедший в 1917 году, особенно прославил арку: Марсель Дюшамп и его друзья- художники в сильном опьянении забрались на ее верх, чтобы объявить о рождении государства Новая Богемия.

Вокруг Вашингтон-сквер-парка развернулась жизнь Нью-Йоркского университета, с основания (1831) оказывавшего большое влияние на жизнь и облик самого Манхэттена.